Дольщики могут требовать жилую площадь при банкротстве застройщика - отсутствие строительства и закончившееся разрешение на строительство

• г. Москва

При банкротстве застройщика могут дольщики подавать требования кредиторов на жилую площадь при условии, что строительство дома не начиналось совсем. Нет извещения о начале строительства в Госстройнадзор от застройщика. Разрешение на строительство у застройщика было, но закончилось.

Договора долевого участия зарегистрированы в Росреестре.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если ваш договор долевого участия зарегистрирован в росреестре, значит застройщик застраховал свою ответственность за неисполнение обязательств по своевременной сдаче объекта в соответствии с 214-ФЗ. Решение суда о прищнании застройщика банкротом и об открытии конкурсного производства является страховым случаем. То есть после открытия конкурсного проищводства вы вправе обратиться в страховую компанию за получением выплаты. Вам нужно удостовериться, что страховая компания действительно осуществляет деятельность и не находится как и застройщик в сьадии банкротства. В качестве альтернативы вы также можете подать заявление в арбитражный суд и арбитражному управляюшему о включении в реестр кредиторов, с соблюдением сроков! Кроме того, после введения процедуры банкротства вы можете отказаться от договора ДУ и потребовать возврата денег. Поэтому вам в первую очередь необходимо определиться что вы хотите, требовать передачи обьекта (в вашей ситуации его нет) или возврата денег. В зависимости от выбранного способа защиты порядок ваших действий будет отличаться.

Страховой полис не оплачен.

Сейчас дольщики обратились в администрацию с заявлением о признании объекта проблемным, также подают заявления о включении в реестр обманутых дольщиков. В Минстрое МО нам говорят, что нашего застройщика будут банкротить и мы не имеем права на жилищные требования.