Как прописать жениха в частном доме без согласия собственников? Возможны ли угрозы родственников о вызове милиции и принудительном выдворении жениха?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь выйти замуж и проживать с мужем на моей жилплощади. У нас частный дом, долевая собственность. Родственники отказываются давать согласие на прописку или даже временную регистрацию мужа. Могу ли я каким-то образом его прописать без согласия собственников? И еще один вопрос: у моего жениха отсутствует регистрация в Санкт-Петербурге, он несколько лет снимает жилье. Родственники угрожают, что при попытке самовольного заселения моего жениха в дом, они вызовут милицию и ему грозит штраф и принудительное выдворение с жилплощади. Правомерны ли их угрозы?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае видимо нужно ему вселяться в дом в судебном порядке, при удовлетворении иска будет и регистрация по месту жительства.

Лена, здравствуйте.

Стоит рассказать подробнее об этих обстоятельствах на очной консультации.

Если жена является собственником жилого помещения, согласно ст 31 Жилищного Кодекса РФ ее муж является членом семьи и имеет право пользования данным жилым помещением:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Однако, данный ответ будет действовать в случае если порядок пользования определен. Если порядок пользования не определен, возможны иные варианты.

С уважением,

Рустэм