Уведомление о ВНЖ - важность указания продолжительности отсутствия в прошлом году

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Мы собираемся подать уведомление за год по ВНЖ мужу. Он отсутсвовал в прошлом году более 6 месяцев подряд. Это обязательно указать в уведомлении? Что будет если указать/неуказывать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Эля!

"Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации)"

"Если вы подаёте уведомление в ВНЖ, то должны указать причину его отсутствия, если не нуказать его могут выписать из жилья"

Не обязательно если собтрудниками МВД не был отмечен тот факт что его не было на протяжении этого времени, он имеет право с ВНЖ не находится по месту регестрации до 7 суток. Сотрудники УФМС не сидят в кустах и не следят когда он полсе отсутствия 7 дней приехал, поспал и уехал опять. Это можно доказать если вы и ваши соседи скажут что он отсутствовал пол года но так же не забывайте что у него ВНЖ а ВНЖ приравнивается к паспорту РФ и он может менять место жительства без уведомления органов в данном регионе.