Вопросы усыновления без суда и пенсионного обеспечения для незаконно признанного сына

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть сын, ему почти три года. При рождении в свидетельстве о рождении ему поставили прочерк, так как его отец отказывался его признавать. Вдобавок, он женат. Возможно ли сейчас ему усыновить сына без суда? Обязательно ли его жена должна будет об этом знать? Может ли сын в дальнейшем рассчитывать на пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения Александровна! Вместе с отцом ребенка обратитесь с заявлением о выдаче свидетельства об установлении отцовства в органы ЗАГС по месту регистрации родителей или где проведена государственная регистрация рождения ребенка.

Добрый день! Да все возможно сделать и без суда. Вам надо вместе пойти в ЗАГС и оформить там документы.

Самой простой формой установления отцовства для обоих родителей является добровольная форма признания родства, которая подразумевает:

наличие обоюдного согласия отца и матери на оформление отцовства;

написание совместного заявления (по представленной форме) в органах ЗАГС;

оплату государственной пошлины в размере 350 рублей (по предъявляемой в ЗАГСе квитанции);

получение нового свидетельства о рождении с обозначенным родителем в графе «отец».

Примечательно, что установить добровольное отцовство в органах ЗАГС родители могут в любой момент (даже в период беременности матери), а также независимо от возраста ребенка (вплоть до достижения последним совершеннолетия, с его на то согласия).

Став официально признанным законным представителем, отец сможет:

дать сыну или дочери документально свою фамилию и отчество;

принимать участие в выборе образовательного учреждения (начального, среднего, высшего);

решать вопрос о дополнительном развитии чада (занятие спортом, музыкой, рисованием и т.д.);

выбирать лечебное учреждение (больницы, поликлиники, санатории);

решать вопрос о вероисповедании (православие, католицизм и т.д.);

принимать участие в социальной жизни отпрыска (забирать из социальных учреждений, присутствовать на собраниях школы или детского сада, беседовать с врачами и др.);

выражать согласие или несогласие на выезд ребенка за пределы РФ

Если лицо добровольно или по решению суда признается родителем, то по закону наделяется не только правами, но и обязанностями касаемо своего ребенка, прописанными в ст. 63, 64, 80 СК РФ, к которым относятся:

забота о нравственном, духовном, физическом развитии ребенка;

обеспечение получения чадом общего образования;

защита прав и законных интересов несовершеннолетнего;

материальное содержание.

В случае уклонения от описанных обязанностей одним из родителей, другой родитель (либо опекун, попечитель) может добиваться понуждения к их исполнению, а именно:

при отстранении от заботы о ребенке и его воспитания — мера понуждения в виде предупреждения о лишении родительских прав, либо непосредственно лишение;

при уклонении от материальной помощи и содержания — возможность взыскания алиментов.

И на пенси. По потери кормильца сын может так же рассчитывать.

Добрый день! В соответствии с ч.3 ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. В соответствии с ч.3 ст. 17 Закона "Об актах гражданского состояния" в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

То есть идёте вместе в ЗАГС и запись об отцовстве будет внесена. Жену никто уведомлять не должен. Право на пенсию у Вашего ребёнка будет.