Проблемы с вписанием ортопедической обуви и палочек при переосвидетельствовании инвалидности - что делать?

• г. Москва

Здравствуйте. Мой сын, проходил переосвидетельствование инвалидности. У него была 1 группа в ипр была вписана обувь и корсет. Сейчас ему дали опять первую группу уже бессрочно, но обувь не вписали и рекомендуемые ортопедом палочки тоже. У сына диагноз Дцп, гиперкинетическая форма, он передвигается с трудом, практически себя не обслуживает при сохранном интеллекте. Когда я спросила почему обувь не вписали (при этом есть заключение ортопеда об ухудшении состояния стоп), мне сказали, что у них есть постановление, в котором первой группе не положена ортопедическая обувь, а только второй. И предложили выбрать: первая без обуви или вторая с обувью. И палочки тоже при первой группе не положены. Я спросила: но ведь раньше ему давали обувь? Они ответили, что вышло новое постановление и теперь все по-другому. Подскажите мне, что делать? Можно ли опротестовать? Есть ли в этом смысл? И не понизят ли сыну группу, если я буду требовать ортопедическую обувь? Сын очень плохо говорит и постоять за себя не может, нужно мне это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Необходимо ознакомиться с заключением об инвалидности, после сообщим вам на что вправе рассчитывать ваш ребенок, включая препараты, принадлежности и прочее!

Аналогичные споры с министерством здравоохранения имели место.

Буду рада помочь в решении вопроса!

Добрый вечер. Никакого заключения я не получила-только розовую справку сына и Ипра.

Лучше всего, Вера, напишите в МСЭ письменное заявление о включении в ИПР необходимых средств реабилитации, когда получите письменный мотивированный отказ, тогда будет ясно, на какие нормативные документы ссылаются врачи и чем руководствуются. А так, с Ваших слов, ситуация не понятна.