Необходимость уплаты НДФЛ и удержания суммы в пользу банка при выплате компенсации за увольнение - анализ законодательства и возможности решения вопроса с работодателем

• г. Уфа

Я увольняюсь по соглашению сторон, работодатель добровольно мне выплачивает за это 2 средних оклада - 60 тыс. руб., возник спор с бухгалтерией - они хотят обложить эту компенсацию НДФЛ 13% и удержать с этой суммы 50% в пользу банка, который прислал исполнительный лист. Я считаю, что такое пособие не должно облагаться НДФЛ - т.к. это компенсация за мое увольнение, тем более с этой суммы незаконно удерживать 50% в пользу банка. На какие статьи закона я могу сослаться, чтобы аргументировать свои слова и решить все без суда с работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Если з/п была официальная, то удержание 13% НДФЛ это законное право бухгалтерии.

Если 50% удерживается в пользу банка, то скорее всего это удержание происходит судебными приставами по исполнительному листу. И имеет законную силу.

Я думаю, что бухгалтерия проведет сумму выплаты, как з/п+ премия, а не "пособие", которое не может уходить по исполнительному листу в счет задолженности.

Поэтому, на мой взгляд, все законно.