Наследственные дела - освобождение несовершеннолетних от уплаты гос пошлины за нотариальные действия

• г. Москва

Добрый вечер уважаемые юристы! Помогите разобраться. Ситуация такова: Моя подруга ранее была замужем (они развелись когда ребенку было 2 года), у них остался общий ребенок (ей 9 лет). ЕЕ бывший муж умер в 2017 году. Завещание не оставил. Сейчас в права наследства вступают двое (отец умершего и дочь несовершеннолетняя). У подруги сейчас тяжелое финансовое положение, ввиду сего она старается сэкономить. Отец настроен против внучки и хочет чтобы той ничего не досталось ( ( ( (так вот: наследственная масса такова (2 квартиры, машина и вклад). Мы нашли ст 333.38 НК РФ, где сказано что несовершеннолетние освобождаются от уплаты гос пошлины за нотариальные действия. А нотариус требует: открытие доли 5000 руб, открытие доли второй квартиры 5000 руб, машина 3500 руб, и вклад 2500 руб. Правомерно ли это? Говорит, что вообще берут 0,3% от кадастра. Хотя она как только пришла уже заплатила 1200 руб, я так понимаю за открытие наследственного дела. Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Несовершеннолетний ребенок освобождается от уплаты гос. пошлины на всё имущество (пп. 5 ч. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ). . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый вечер! Вы правильно указали норму закона, которая освобождает ребёнка от оплаты госпошлины. Возможно, что эти суммы - не госпошлина, а оплата каких-либо услуг нотариуса, у них всегда много всяких непонятных сумм. Вы вправе попросить письменных разъяснений о том, какие суммы за что конкретно с Вас просят.

Подайте нотариусу ценным письмом с описью вложения заявление о том, что просите расшифровать все суммы, которые необходимы для получения свидетельств о праве на наследство в отношении каждого предмета имущества, в полном объеме.

Потому ответ или бездействие жалобу в палату нотариальную.

Добрый вечер, уважаемая Виктория!

Экономия - это хорошо... если она разумная. При наличии "на кону" половины от двух квартир, авто и вклада Ваша подруга до сих пор еще не обратилась за помощью юриста (если консультируется у Вас - у своей подруги)? Вряд ли это разумно. По наследству бывает очень много нюансов, в результате которых можно немало потерять по незнанию, либо сэкономить.

Отвечаю на Ваш вопрос: ребенок освобожден от уплаты госпошлины, но не от остальных платежей. Госпошлина (нотариальный тариф) - это небольшая доля из всех сборов, которые взимает нотариус за свою работу. То, что он Вашей подруге озвучил - это плата за услуги правового и технического характера (за составление документов).

Рекомендуйте своей подруге сосредоточиться на разделе наследства с отцом умершего. На мой взгляд, этот вопрос важнее всего в изложенной Вами ситуации. Будут вопросы - обращайтесь.