Обязательно ли нужна справка нарколога при продаже квартиры.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. При продаже квартиры или любого другого недвижимого имущества справка нарколога не требуется. Однако в договоре купли-продажи заносятся сведения, что продавец или покупатель не находятся в алкогольном или наркотическом опьянении и полностью отдают отчетность своим действиям по сделке.

Добрый вечер, Александр.

При продаже квартиры имеется перечень обязательных документов:

Паспорта владельцев жилья.

Правоподтверждающие документы (пакет документов для продажи квартиры 2018, подтверждающий право собственника на владение и распоряжение недвижимостью): свидетельство, гражданско-правовые договоры: рента, купля-продажа, мена, дарение. Кроме того, свидетельство наследника, договор инвестирования в новостройку, выписка из реестра прав на недвижимость, договор о приватизации.

Договор, сопровождающий сделку купли-продажи, составляется в письменном виде, поэтому лучше обратиться к услугам юриста для его составления. Обычно не требует нотариального удостоверения продажа на первичном рынке, на вторичном в ряде случаев необходимо участие нотариуса:

реализация жилья по ст. 584 ГК РФ;

продажа доли 122-ФЗ от 1997 года, ст. 23, п.1);

продажа жилья, в которой собственник – ребенок до 18 лет, либо лицо с отсутствием дееспособности (122-ФЗ, ст. 30, п.2).

Выписка из домовой книги. Это документ, входящий в список документов для продажи квартиры 2018, можно заказать на сайте Госуслуги.

Участие в сделке органов опеки, в частности, наличие у них разрешения на продажу, если владельцами жилья выступают дети до 18 лет.

Согласие супруга на сделку, в нотариально удостоверенном виде. Согласие необходимо и при разводе супругов. Согласие не нужно, если квартира приобреталась до официальных брачных отношений, была подарена одному из супругов. Если один из пары скончался, второй супруг продает квартиру, факт смерти должен быть засвидетельствован. В этом поможет свидетельство о смерти, которое также включается в перечень документов для продажи квартиры

Как мы видим среди них нету Справки нарколога.

Если у вас покупатель требует такие справки вероятнее всего он хочет убедиться в вашей дееспособности. Тогда можете вместе с ним отправится в диспансер или соответственно заключить договор у нотариуса, который тоже определяет дееспособность.