Отец ребенка материально не обеспечивает ребенка, звонит очень редко, живем в другом городе.

• г. Сарапул

Хочу усыновить ребенка жены от первого брака. Отец ребенка материально не обеспечивает ребенка, звонит очень редко, живем в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд с заявление об усыновлении.

А перед этим обратиться в районный отдел опеки и попечительства, там вам скажут какие документы вам придется собрать.

Сергей, добрый час!

Прежде чем подавать в суд на усыновление, сначала нужно понять удастся ли это сделать и каким образом т.к. для усыновления ребенка в ВАШЕМ СЛУЧАЕ нужно:

ЛИБО

1. Получить согласие на усыновление родителей (статья 129 Семейного Кодекса рФ), в данним случае отца ребенка

ЛИБО

2. Лишить отца родительских прав (Ст. 69 СК РФ) , тогда, в соответствии со статьей 130 СК РФ тоже можно будет усыновить ребенка, хотя в описанной Вами ситуации, это будет сделать крайне сложно и я бы сказал, что это худший вариант,

ЛИБО

3. Подавать на усыновление при отсутствии согласия родителя используя возможность так же предоставленную статьей 130 СК РФ, - "по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания". Это тоже очень тяжелый вариант.

Проще всего и быстрее, с меньшими проблемами и расходами усыновлять, получив согласие отца. Лучше переговорить с ним и пояснить, что он либо участвует в содержаении и воспитании ребенка, либо передает свои права и обязанности другому человеку, тогда с него обязанности по содержанию ребенка и право наследования снимается вместе с другими правами и обязанностями.

Форма заявления с согласием на усыновление утверждена Приложением № 9 к Административному регламенту Министерства образования и науки Российской Федерации по исполнению государственной функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных

разрешений на усыновление детей в случаях, предусмотренных

законодательством Российской Федерации.

Для усыновления ребенка отчимом Вамнеобходимо собрать пакет документов и обратиться в гражданский суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении.

Судебное заседание проводится по процедуре Особого производства, в котором есть только заявитель (нет истца и ответчика).

Дата суда при усыновлении в среднкем по России обычно назначается в пределах 3-5 недель с момента подачи заявления через судью или канцелярию.

Слушание проходит с обязательным участием самого усыновителя, прокурора и органа опеки и попечительства.

Для отчимов процедура усыновления несколько проще, поэтому предварительно обращаться в орган опеки и попечительства за получением Заключения о возможности быть усыновителем не требуется.

Собрав документы, необходимо обращаться сразу в суд. Однако, предупредить орган опеки всё же лучше заранее, чтобы они не удивились получив судебное извещение и отнеслись к Вам лояльнее.

Перечень документов для отчимов см. в разделе Мои статьи - Подробнее ➤

На сбор всех документов обычно требуется (осенью) 5-7 недель.

К указанному выше перечню потребуется ещё приложить медицинскоезаключение на ребенка передаемого на усыновление (форма 162/у-96 её придется оформлять проведя обследование ребенка в Республиканской экспертной комиссии по медицинскому освидетельствованию детей, передаваемых на воспитание в семью Министерства здравоохранения Удмуртской Республики г. Ижевск, ул. Ленина, 79

Телефон: (3412) 68-36-36, 90-45-37

На всякий случай, прочитайте статьи 124-130 Семейного кодекса РФ, а лучше всю главу Усыновление (удочерение) и статьи 271-273 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ещё, во избежание непонимания своих прав и обязанностей после усыновления, я бы рекомендовал Вам прочитать специальную статью для будущих усыновителей - "Уже не отчим, а отец" - Подробнее ➤

Возникнут вопросы - спрашивайте. Формы заявлений есть у нас на сайте - не найдёте -напишите мне на ПОЧТУ - вышлю.

Удачи!