Отказали в переводе на основную работу и сняли полставки аккомпаниатора без предупреждения - правомерно ли это и что можно сделать?

• г. Дигора

Работаю в школе учителем. Ставки нет. А в доме культуры работаю совместителем и имею ставку аккомпаниатора. С 1 января без предупреждения сняли полставки аккомпониатора, мотивировав тем что по совместительству ставка не положена. Когда я попросила перевести меня на основную работу в дом культуры мне сказали что уже поздно. В бюджет ставку не заложили. При этом в штатном расписании у меня стоит ставка, на 0.5 они ее не переделали. А Зарплату выплачивают ровно полставки. У меня маленький ребенок и ему нет еще и полтора года. Правомерно ли это? Могут ли без моего ведома, не предложив никакого выбора забрали полставки поставив перед фактом когда уже поздно? И можно что либо сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую вас Наталья! Незаконно вас сняли. Вас должны восстановить или заплатить компенсацию. Нужно писать заявление с указанием норм трудового права или через суд решать.