Что делать, если купили нерабочую видеокарту с рук

• г. Смоленск

Купил видео карту с рук не проверяя, придя домой обнаружил что она нерабочая. Продавец уже соответственно на звонки не отвечает. Везде пишут что дело гиблое и мне просто стоит быть в следущий раз более осторожным. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам правильно пишут, шансы на успех минимальны.

Если покупка была дорогостоящей (например, Вы покупали видеокарту, использование которой планировалось, например, для майнинга крипты), то тут конечно же есть, за что бороться и стоит идти в полицию и писать заявление о мошенничестве, приложив все распечатки звонков, распечатки переговоров на сайте, где нашли объявление, распечатку самого объявления и т.д.

Если покупка была не дорогой - то времени Вы потратите на поиски правды намного больше и в итоге потеряете в разы больше, чем если бы просто оставили все, как есть.

В качестве меры "чтоб не повадно было" - рекомендую Вам в популярных соцсетях в группах "Черный список" (они очень многочисленны и насчитывают по несколько сотен тысяч участников) разместить подробное описание, номер телефона, объявление и ссылку на профиль его, и как вел себя человек. Если номер телефона у него реальный, либо фотографии - то это Вам может помочь. Знаю много историй, когда публикация в черном списке осекала многих весьма матерых мошенников, на которых боялись заявлять в полицию, однако для репутации которых публикация в ЧС наносила огромный урон, и они возвращали деньги обиженным людям.