Могут ли меня отчислить или что-то в этом роде?

Читайте также:
Вопрос №13849060

Здравствуйте!

На данный момент учусь очно на платной основе, в этом году поступил на еще одну специальность, но уже на бюджетную основу заочного отделения. В приемной комиссии сказали, что получение бюджетного образования возможно, если у меня нет полученного первого образования. Иными словами, я прохожу. Однако сейчас меня гложет вопрос: через 2,5 года я получу первое образование (очное, платное) и у меня останется еще 1,5 года для получения заочного. Что станет с моим бюджетным местом? Могут ли меня отчислить или что-то в этом роде?

Буду благодарен за ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.02.2018, 15:51

это зависит какие сроки будут указаны в договоре и оснований для внесения в них изменений. Не зная этого я Вас проконсультировать и посоветовать не могу.

С уважением, кандидат педагогических наук Ю.В.Королев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск

Следовательно сам вопрос, имею ли я право поступить на бюджет, если я ещё не получил диплом?

Сейчас учусь на 3 курсе РЭУ Плеханова, через 2 месяца буду на 4 ом. Учусь платно, это моё первоё образование, хочу поступить во второй вуз на бюджетную основу. Читал, что второе образование можно получить только на платной основе. Следовательно сам вопрос, имею ли я право поступить на бюджет, если я ещё не получил диплом?

Фирма г. Смоленск
14.07.2018, 01:29

Второе образование можно получить на платной основе, если первое было бесплатное. Если сейчас Вы учитесь платно, то имеете право поступить на бюджет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Второе высшее образование

Я подала заявление в университет для сдачи вступительных испытаний, для поступления на очное отделение по специальности «...», на бюджетную основу обучения. В принятии заявления мне было отказано, так как был обнаружен факт получения мной высшего профессионального образования в другом университете. Я с данным решением не согласна и указывала на то, что обучалась на платной основе, и как каждый гражданин РФ, имею право на получение бесплатного высшего образования. Возможно ли выполнение моих требований?

Юрист г. Москва
16.12.2021, 18:26

В Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, получить второе высшее образование можно только на платной основе,

Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, получить второе высшее образование можно только на платной основе, вне зависимости получения первого?

Ответ от 20.07.2013 23:46

Уважаемая Светлана, добрый день!

Право на получение второго высшего образования на бюджетной основе имеется, если первое высшее образование было получено на платной основе. Образование одного уровня (в данном случае - высшее) можно получить на бюджетной основе только один раз

А можно узнать ссылки на статьи закона об образовании? Чтобы было чем апеллировать, если мне надумают отказать.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2013, 14:54

Второе высшее образование – всегда платное. В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании от 10.07.1992 (в редакции от 13.02. 2002) № 3266-1, государство обеспечивает возможность получения бесплатного высшего профессионального образования, только если образование данного уровня гражданин будет получать впервые.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить второе высшее образование бесплатно

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

ВОПРОС: Человек поступил на очное платное отделение ВУЗа, через 2 года он поступает на бюджетное очное отделение другого ВУЗа и переводится в первом ВУЗе на заочное платное отделение. Можно ли человеку получить второе образование при такой ситуации бесплатно, если первое образование человек получает раньше на 2 года?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.10.2019, 12:48

У вас нет ещё ни первого ни второго высшего образования, поэтому обучаясь на двух факультетах, Высшее образование, Вы получаете впервые.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я получу диплом (заочно) в этом году, то оставшийся год на очном буду платить или как?

Я получаю 2 высшего образования одновременно (параллельно). 1 заочно, а 2 очно. 1 я заканчиваю в этом году, учусь там платно, а вторую заканчиваю через год, там я учусь на бюджетной основе. Если я получу диплом (заочно) в этом году, то оставшийся год на очном буду платить или как?

Юрист г. Абакан
05.11.2019, 15:54

Доучитесь бесплатно в Вашем случае год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Образование

Я подала заявление в университет для сдачи вступительных испытаний, для поступления на очное отделение по специальности «Немецкий язык», на бюджетную основу обучения. В принятии заявления мне было отказано, так как был обнаружен факт получения мной высшего профессионального образования в другом университете. Я с данным решением не согласна и указывала на то, что обучалась на платной основе, и как каждый гражданин РФ, имеет право на получение бесплатного высшего образования. Возможно ли выполнение моих требований? Нормативно-правовой акт.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
16.12.2021, 20:32

Неважно это второе образование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.12.2021, 20:32

Уважаемая Екатерина, к сожалению для вас совсем недавно (02.07.2021) в ФЗ об образовании сейчас внесены определенные изменения, которые при толковании теперь имеют следующее значение: гражданин может получить бесплатно высшее образование только [b]в случае получения гражданином образования данного уровня впервые,[/b] [i]если настоящим Федеральным законом не установлено иное.[/i] (ст. 4 ФЗ об образовании).

Что означает невозможность для вас получить теперь второе высшее бесплатно, не смотря на получение первого высшего образования на платной основе.

Оговорка, которую я выделила курсивом означает, что есть определенные виды образования, которые можно получить бесплатно при наличии первого высшего образования, полученного на платной основе, но это касается только образования в области искусств.

[quote]22. Лица, имеющие высшее образование,[b] могут быть приняты на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусст[/b]в. Перечни таких образовательных организаций, специальностей высшего образования, на которые осуществляется прием, а также порядок приема указанных лиц утверждается Правительством Российской Федерации.[/quote]

Акт правительства в этой сфере, на которую ссылается ст. 22 фз об образовании: Постановление Правительства РФ от 30.10.2021 N 1880

"О приеме лиц, имеющих высшее образование, на конкурсной основе на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в федеральные государственные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования (программам специалитета) в области искусств и перечнях таких образовательных организаций, специальностей высшего образования"

Знакомьтесь с ними. Если вы желаете изучить немецкий язык, возможно, вам стоит рассмотреть специальность литературного переводчика с этого языка - тогда такая возможность будет.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Я сирота получила одно средне специальное образование не поступила на высшее ...

Я сирота получила одно средне специальное образование не поступила на высшее и пошла в коледж на платное очное будет ли мне выплачиваться пенсия если я учусь на платном очном?

Юрист г. Ижевск
08.08.2016, 05:24

Здравствуйте!Да,будет выплачиваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Положен ли ему оплачиваемый предприятием отпуск на время сессии при заочном обучении по второй специальности?

Мой сын получил высшее очное (дневное) образование на бюджетной основе (бесплатно) в 2003 году. Сейчас работает по специальности и обучается заочно для получения второго высшего образования по близкой к первой специальности на платной основе. Положен ли ему оплачиваемый предприятием отпуск на время сессии при заочном обучении по второй специальности? Прошу сообщить номер законодательного положения при любом (положительном или отрицательном) ответе.

Юрист г. Тольятти
17.11.2003, 08:36

Уважаемая Вера!

Нет не положен.

Статья 177 Трудового кодекса РФ: "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ".

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Могу ли я после получения высшего образования в 2007 году (педагогический университет,

Могу ли я после получения высшего образования в 2007 году (педагогический университет, специальность социальный педагог, очно-заочная (вечерняя) форма обучения, бюджетная основа) поступить в медицинский колледж на бюджетную основу (очно-заочная форма обучения, специальность сестринское дело)

Адвокат г. Унеча
31.05.2016, 10:47

Здравствуйте!

НЕТ, не можете

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Хотелось бы узнать, возможны ли какие-то льготы для детей - сирот при получении образовательного кредита для оплаты обучения?

У меня такой вопрос, сейчас мне 23,в августе этого года будет 24, обучаюсь на 5 курсе очного отделения ВУЗа, в связи с долгами не была допущена к защите диплома, предложили вариант - перевестись на 5 курс заочного отделения на платной основе этой же специальности, т.к. бюджетных мест не было.

Как сирота получала соц. стипендию, обучаясь на очном отделении, хотя мне исполнилось уже 23. Хотелось бы узнать, возможны ли какие-то льготы для детей - сирот при получении образовательного кредита для оплаты обучения? Или т.к. мне 23 это уже не имеет значения? Или возможно взять академ. Отпуск и восстановиться на очное бюджетное отделение?

Юрист г. Пермь
05.06.2014, 14:04

Вопрос о предоставлении льгот при кредитовании решается на усмотрение банка (ст. 421 ГК РФ). Закон, к сожалению, не устанавливает обязанность предоставлять в данном случае льготы в обязательном порядке. Это вопрос договоренности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
05.06.2014, 14:06

льготы для детей - сирот при получении образовательного кредита для оплаты обучения?

Согласно статье 16 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет принимаются в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.

В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона РФ «Об образовании» лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
05.06.2014, 14:07

Дарья Николаевна,Федеральный закон от 9 апреля 2007 года №43-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» . Согласно ему право на социальную пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей приобретают постоянно проживающие в России дети в возрасте старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования) , до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Для восстановления выплаты социальной пенсии за умершего родителя детям старше 18 лет, получавшим ее ранее, необходимо обратиться в учреждение Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением, документом, удостоверяющим личность, и справкой образовательного учреждения об обучении по очной форме.

Так что все решаемо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
05.06.2014, 14:08

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго НАЧАЛЬНОГО профессионального образования без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов образовательных учреждений начального профессионального образования на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

После 19.00 в будние дни в режиме онлайн доступны документы в системе "Консультант", если интересует полный текст документа - почитайте.

Порядок предоставления мер социальной поддержки устанавливается в каждом регионе своим местным законодательством, поэтому здесь надо и региональный закон смотреть.

Источник: Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.02.2012) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
05.06.2014, 14:20

Условия кредитования устанавливает каждый банк самостоятельно, какие-либо компенсации от государства заемщикам, относящимся к лицам, оставшимся без попечения родителей, законодательством не предусмотрены. Для академического отпуска нужны основания, просто "взять академ.отпуск" невозможно. Смотрите Приказ Минобрнауки от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся".

Вас сейчас отчислят за академическую неуспеваемость. В течении 5 лет после отчисления сможете восстановить и доучиться (платно).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
05.06.2014, 14:36

Социальные льготы и выплаты детям-сиротам

Дата: 09.05.11

Сумма Куда следует

обращаться Требуемые документы

Федеральные денежные выплаты

1. Социальная пенсия по случаю потери кормильца *

Выплачивается до достижения ребенком 18 лет

В размере базовой части трудовой пенсии по инвалидности **

на ребенка В ПФР свидетельство о рождении ребенка

свидетельство о смерти обоих родителей (или одинокой матери)

2. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Выплачивается до достижения ребенком 18 лет (обучающимся по очной форме — до окончания обучения, но не более чем до 23 лет)

Размер зависит от продолжительности стажа и величины заработка умерших родителей *** В ПФР свидетельство о рождении ребенка

свидетельство о смерти обоих родителей (или одинокой матери)

документы о трудовом стаже умерших родителей и их заработке

свидетельства обязательного пенсионного страхования умерших родителей

документ об иждивении (для детей, достигших на дату смерти родителя 18 лет)

справка из образовательного учреждения (для лиц старше 18 лет)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение