Существуют ли социальные сети в качестве доказательства долга и возможность подачи иска в суд?

• г. Самара

Человек должен мне деньги, расписки нет, но есть переписка в соц. сетях, где он подтверждает факт долга и обещает отдать, но не отдает. Возможно ли подать в суд? Суд примет такие доказательства долга?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, суд не примет у вас иск, а если примет, то откажет в исковых требованиях, ваши переписки ни кому не нужны, только договор займа в письменном виде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, для начала я бы Вам посоветовала обратиться в ОВД по Вашему месту жительства с заявлением о мошенничестве, а после принятия процессуального решения, уже обращаться в суд.

Вы или ваш адвокат можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Полиция откажет вам в возбуждении дела.

Если в полиции должник признает факт взятия у вас в долг денег и нарушения срока возврата вам долга, и если это будет отражено в постановлении об отказе в возбуждении дела, то вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании долга и процентов.

Если вы подадите иск без расписки, договора займа, то суд откажет в иске несмотря на вашу переписку.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет в в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

Вам нужен адвокат?