Влияет ли выписка родственника из квартиры на пенсию и гражданство в РФ и Казахстане?

• г. Омск

Собственник жилья один, в квартире прописан родственник (мама) проживает в Республике Казахстан, гражданство РФ, пенсионер. Как ее (мамы) выписка из квартиры отразиться на ее пенсии и на гражданстве? Спасибо. С уважением Геннадий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На гражданстве Вашей мамы снятие её с регистрационного учёта не отразится никак, а вот с пенсией могут быть проблемы, поскольку органы ФМС предоставят сведения в пенсионный.

Здравствуйте, Геннадий! На гражданстве никак не отразится. Что касается пенсии, если получали на счёт в банке, то не потеряете, в другом случае нужно будет обращатья в ПФР, так как пенсия назначается по месту регистрации. С уважением, Юлия Лихограй.

Добрый день! Пенсия выплачивается по месту регистрации. Поэтому при выписке необходимо будет решить вопрос, куда передавать пенсионное дело (должна быть регистрация по новому месту жительства). При этом перевод пенсии с пенсионным делом осуществляется только в заявительном порядке из одного отдела в другой, не зависимо, получает ли пенсионер деньги наличными (услуги почты) или на карточку. На гражданство это не повлияет.