Каковы возможные последствия, если меня обвиняют в клевете и дело передается в суд без моего ведома? Как мне доказать свою невиновность в одиночку?

• г. Москва

Какое наказание грозит, если коллектив школы обвиняет меня в клевете и передаёт дело в суд, а за что я не знаю. Что мне грозит? Как я могу одна доказать?

Ответы на вопрос (4):

Ознакомьтесь с материалами дела - и все встанет на свои места.

Будете знать от чего и КАК защищаться в суде...

А возможно предъявите встречное заявление.

Мне конкретно не говорят, я не знаю что делать. Адвоката нанимать?

Коллектив не может передать дело в суд:

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу (статья 20 ч.2 УПК РФ).

Ольга, мы тоже не знаем, что делать, если ничего не известно.

Пусть подают в суд, а там уже будет смысл обращаться к юристу с документами.

Есть бумага - есть дело. Нет бумаги - нет дела.

На одних предположениях и разговорах сложно строить защиту, если все зависит, по сути дела от другой стороны, а Вы - сторона защищающаяся.

Наберитесь терпения...