Может ли суд ограничить в родительских правах, если иск подавался о лишении прав?

• г. Санкт-Петербург

Может ли суд ограничить в родительских правах, если иск подавался о лишении прав?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, только суд и решает этот вопрос, а прокурор и органа опеки также выскажут своё мнение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

На практике так и делается. Сначала суд принимает решение об ограничении в родительских правах, устанавливает срок. Если в течение данного срока поведение не изменилось - нужно подавать повторный иск о лишении, тогда лишит.

Родители, ограниченные судом в правах, не лишаются ребёнка окончательно. Можно считать, что ограничение родительских прав – предупредительное действо, за которым последует категорическая расплата за родительскую несостоятельность. Ограничение в правах – мера временная. Полгода даёт суд нерадивым папам и мамам, чтобы одуматься, осознать, подлечиться – по истечении 6 месяцев, если ничего не изменится, они будут лишены прав окончательно. Ограничение контакта с родителями призвано оградить малыша от их тлетворного влияния, исходящей от них агрессии и защитить от потенциальной опасности, сопряжённой с образом жизни, поведением, нравственными устоями, царящими в семье, либо с родительской болезнью. Ребёнка временно изолируют от родителей в том случае, если угроза жизни во время его пребывания с родителями очевидна (СК ст.73 п.2). Потенциально опасные обстоятельства, несущие угрозу здоровью и жизни ребёнка: объективные (аморальное поведение, распутство, пьянство, употребление наркотиков, семейные разборки и скандалы, побои, систематическое оставление без присмотра и пр.); субъективные (трудная жизненная ситуация, стечение неблагоприятных обстоятельств, невротическое расстройство, психическое осложнение, тяжёлое заболевание). Ограничительные санкции накладываются в том случае, когда отсутствуют веские основания для лишения родителя прав. Не подлежат ограничению в правах недееспособные родители, что обусловлено их статусом и невозможностью выступать в качестве ответчика (ГК ст.29; УК ст.19). Решение о временном изолировании ребёнка от родителя (-ей) выносится только судом.

Здравствуйте. Нет, это не является безусловным основанием для лишения/ограничения родительских прав. Однако, это обстоятельство может быть учтено в совокупности с другими основаниями.