Как правильно оформить договор купли-продажи подержанного автомобиля на несовершеннолетнего гражданина РФ?

• г. Краснодар

Купил подержанный авто. На себя оформить не могу так как я украинец. Хочу поставить на учет на сына он гражданин РФ но не совершеннолетний. Как правильно составить договор купли продажи чтобы в ГАИ не отказали в постановке на учет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Договор купли-продажи то Вы составить можете, но далее продать данный автомобиль Вы сможете только с согласия органов опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.