Каков порядок получения гражданства Российской Федерации?

• г. Ташкент

Я, на данный момент, являюсь гражданином Узбекистана. Имею высшее образование (узбекское) В этом году планирую перехать в Россию на постоянное место жительства.

Каков порядок получения гражданства Российской Федерации? Могу ли я получить гражданство в упрощенной форме?

Я родился на территории РФ и еще мой отец проживает тамже и имеет гр-во РФ.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы родились на территории РСФСР и состояли в прошлом в гражданстве СССР, Вы имеете право на получение разрешения на временное проживание вне квоты, установленной Правительством РФ (ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"). До 01 января 2006 года предусмотрена возможность для получения гражданства РФ, минуя получение вида на жительство, для лиц, имеющих разрешение на временное проживание, которые состояли в гражданстве бывшего СССР. Поэтому до указанной даты ей необходимо обратиться с заявлением о предоставлении гражданства РФ в упрощенном порядке.

Дополнительные разъяснения могут быть предоставлены при обращении по эл. почте.