Сын отбывает наказание. Работы в этом заведении нет. На него подали на алименты. Как определить размер выплат?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

В случае отсутствия постоянного дохода алименты назначаются в твердой денежной сумме, размер которой зависят от региона проживания. Обычно назначают от в пределах половины прожиточного минимума на ребенка в регионе его проживания.

В данный момент суд вынес решение на 1/4 суммы с любого вида дохода на счет ребенка Если я правильно понимаю: у сына нет дохода и ему готовы дать справку об отсутствии дохода, то по освобождении долга по алиментам у него не будет. Не поймите е правильно, Я как бабушка, ребенка одеваю, вожу в дельфинарий, цирк, когда есть возможность беру на выходные. Но та сторона хочет большего.

Нет, отсутствие у должника доходов не освобождает его от исполнения решения суда по уплате алиментов. В этом случае согласно ч. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав будет начислять ему сумму алиментов, равную 1/4 от средней заработной платы в РФ, которая в этом году составляет 40 766 руб. Делим эту сумму на 4 - получаем 10 191,50 руб./мес. Правда, Ваш сын может подать иск об уменьшении размера алиментов и предложить в исковом заявлении иную сумму, посильную ему, но для этого ему необходимо твердо обосновать и доказать свое тяжелое материальное положение и неплатежеспособность.