Хотим поставить в местах общего пользования в коммунальной квартире видеокамеру без согласия соседей. Имеем ли мы на это право?

• г. Москва

Хотим поставить в местах общего пользования в коммунальной квартире видеокамеру без согласия соседей. Имеем ли мы на это право?

Ответы на вопрос (1):

Нет, данные действия могут квалифицироваться по статье 137 УК РФ как незаконный сбор информации о частной жизни. Нужно письменное согласие всех проживающих.