Вопросы определения дня уплаты и установления процентов по договору займа в новой редакции статьи 395 ГК РФ - возможность самостоятельного снижения неустойки в судебном иске

• г. Москва

Здравствуйте! В новой редакции статьи 395 ГК РФ, пункт 3 прописано, что проценты взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору. Что считать днём уплаты? Как он определяется в суде? Так как обычно в судейской практике проценты судья утверждает по дате решения суда. Если в договоре займа была предусмотрена неустойка равная 1% в сутки за просрочку долга должником. Но эта неустойка слишком большая и в несколько раз теперь уже превышает сумму самого долга. Имею ли я право в судебном иске самостоятельно снизить её до 0,1% - 0,2% в сутки, чтобы её без проблем утвердили в суде и не назначили законную неустойку равную средним ставкам банковского процента по периодам, которая мало компенсирует мои потери от просрочки возврата долга?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! День фактической уплаты судом не определяется. В этом случае суд в решении пишет: взыскать проценты по день фактического исполнения обязательства". А расчёт уже делают приставы по день, когда выплачен долг. Проценты по ст. 395 ГК РФ взыскиваются в случае, если иной размер процентов не установлен договором. У Вас, как я понимаю, договором процент установлен и Вы вправе просить проценты по договору.

Александр, на основании ст.39 ГПК РФ или ст.49 АПК, Истец вправе уменьшить объем исковых требований, и поэтому, Вы вправе уменьшить неустойку до разумных и устраивающих Вас размеров, и несмотря на то, что двойное уменьшение неустойки недопустимо, Суды, тем не менее ее все равно снижают по заявлению Ответчика. Так, что, в Вашем случае - как повезет. Удачи!

Здравствуйте. Спасибо за ответ. В договоре прописана только неустойка. И она по договору слишком большая получается из-за длительной просрочки должником. Судья будет против. Так могу я сам снизить неустойку с 1% до 0,1% в сутки?

Добрый день, Александр, если это договорная неустойка, то снизить ее имеет право суд только по ходатайству ответчика. А так у нас в стране свобода договора должник видел, что подписывал и нет оснований взыскивать неустойку по 395 ГК РФ.

Александр, в этом нет смысла. Суд снижает неустойку от запрошенного размера. Вы, конечно, как истец вправе и меньший размер запросить, но суд и в этом случае может снизить.