Подозрение в краже - что ожидать от сотрудников полиции и регистрация в картотеку?

• г. Барнаул

Здраствуте у меня вопрос по уголовному праву меня задержали сегодня сотрудники полиции сняли отпечатки и отпечатки обуви и сказали что я подозреваюсь в краже хотя я не делал этого я инвалид в дабавок что ждать от сотрудников полиции? И за несли в картатеку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вы данное преступление не совершали, то и беспокоиться у вас оснований нет.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.