Как обратиться о разводе в гр.Армении, если контакт с супругом потерян и документы не принимаются в нашем суде?

• г. Ростов-на-Дону

Мне нужен развод с гр.Армении. У меня он не прописан, расписывались в России. Он в Ереване на контакт не идёт, потому что обокрал меня. В нашем суде документы не принимают. Куда мне переслать или обратится по поваду развода. Детей общих нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обращайтесь в мировой суд по месту жительства и решайте проблему раз и навсегда. С решением обращайтесь в орган загс для получения расторжения брака.

Обращайтесь в свой мировой суд. В исковом заявлении укажите Ваш адрес, как адрес ответчика. При этом обязательно укажите, что это последний известный адрес места проживания ответчика. Если суд откажется принимать заявление и вынесет определение что оно подано не по подсудности, тогда обжалуйте это определение в районный суд.

Иски рассматриваются по месту регистрации ответчика или по последнему известному адресу места жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый день, Алла! Если он не был прописан у вас, попробуйте подать иск по его временной прописке в РФ или по последнему известному вам месту жительства. Если таким образом не сможете решить проблему, то придется обращаться за юридической помощью к юристам в Ереване, оформлять доверенность и они смогут вас развести. Но, чтобы вас развели в РФ, необходимо подтверждать в российском суде решение иностранного суда. Процесс, конечно, длительный и дорогой. Вы писали заявление по поводу кражи в полицию. Пообщайтесь с вашим мужем по данному вопросу.