Права работника при изменении графика работы и необходимости передвижения между офисами

• г. Чита

Здравствуйте!

Разъясните, пожалуйста, как быть в ситуации, я работала на пятидневки 40 часов на одном месте (в одном офисе) 7 лет. С марта месяца директор поменяла график работы и поставила передвижение по точкам (работа в разных офисах в разных районах города) . Для этого мне надо сдать ключ от офиса где я работала (допустим сегодня) и взять ключ от офиса где я буду работать на следующий день (ключи хранятся в одном месте и в одном экземпляре).

Соответственно я трачу свое личное время для сдачи и получения ключей (проезд из одного офиса в другой, из одного района города в другой) и что не мало важно провожу расход на проезд. Подскажите есть ли Закон права работника в этой ситуации (включение затраченного личного времени на проезд для сдачи и получения ключей от офисов в счет рабочего времени а так же денежной компенсации расходов на проезд).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, ваши трудовые правоотношения с работодателем регулируются трудовым договором, который действителен, если соответствует текущим нормам Трудового Кодекса РФ. Описываемая Вами ситуация относится к существенным изменениям условий труда. Вы вправе предложить работодателю заключить дополнительное соглашение, которое станет неотъемлемой частью трудового договора, в котором учесть компенсацию на транспортные расходы.