Как быть в ситуации с самовольным строительством и снесением дома - действия для оформления нового жилья

• г. Красноярск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия по моей ситуации! Дело в том что мы живем в поселке, купили жилой домик общей площадью 28 кв.м с надворными постройками, на месте сарая (во дворе) , который мы снесли в 2005 году построили новый дом, документы и разрешение на строительство не брали, т.к когда я обращалась в районную администрацию в 2007 году за разрешением, мне сказали строй, а потом все оформим! Старенький дом у нас зарегистрирован в ЕГРН, но в прошлом году летом мы его полностью снесли, т.к не хватало места для пристройки холодной веранды. Теперь я случайно узнаю, что мне могут дать штаф, а еще вынести постановление о снесении нового жилого дома т.к это самовольный застрой! Подскажите пожалуйста, как мне быть, снимать старый дом с учета, и какие действия с моей стороны для оформления нового дома!

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на реконструкцию необходимо было брать в администрации. Теперь вам его не выдадут, так как объект уже возведен. Выход один, через суд признавать право собственности на постройку и сносе старого жилого строения. На основании решения суда вносить изменения в ЕГРП. Вообще то вы себе много проблем наделали...