Невозвращенный аванс за свадебного ведущего - возможность обратиться к полиции?

• г. Волгоград

Здравствуйте! В сентябре прошлого года планировала свадьбу. Выбрали ведущего. В начале июля оставили ему предоплату. Он брал 5 но дали 10 тысяч. Без договора. Буквально через 3 недели свадьба отменилась. Попросила вернуть аванс. Сказал, что вернет 5 тысяч а 5 за неустойку. Прошло уже 7 месяцев каждый раз говорит, что отдаст на следующей неделе. В переписке все есть. Могу ли я воздействовать на него при помощи полиции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, Вы заключили в устной форме гражданско-правовую сделку на возмездное оказание услуг. По независящим от сторон обстоятельствам услуга не оказана (форс-мажор). Признаков мошенничества нет. Есть не возврат денежных средств, который может быть урегулирован в судебном процессе у мирового судьи по вашему иску. В возбуждении уголовного дела полиция вам откажет.