Проблемы с оформлением гражданства - отказ ФМС и требования справки о Непризнании гражданином Армении

• г. Оренбург

Здравствуйте! Мы приехали из Армении в 1993 году в Россию, где живем по настоящее время. Я и мой отец являемся гражданами России с 2004 года. У мамы паспорт СССР образца 1974 года.

Отец с матерью состоят в официальном браке уже 30 лет.

Мама есть ежегодно в составе семьи в похозяйственной книге с 1995 года, с момента приобретения нами собственного жилья.

Регистрации по фактическому месту проживания у мамы нет.

Последнее место регистрации в паспорте СССР 1989 года в Армянской ССР.

Заявление ФМС не берет.

Обращались в суд для установления факта проживания для дальнейшего оформления гражданства.

Суд вынес решение что факт проживания установить не можем так как он не имеет для вас юридического значения.

Дело в том полиция республики Армения по запросу ФМС отвечает что мать является гражданкой республики Армения.

Написали нотариально заверенный отказ от гражданства Армении в посольство (копия имеется) Теперь сотрудники ФМС требуют от нас справку о "Непризнании гражданином Армении". Может кто писал хотелось бы видеть образец. На сайте посольства Армении такого образца заявления нет, в отличии от посольств других республик СНГ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Изначально, нужно было взять справку с посольства, что мама не является гражданином Армении и не документировалась паспортом гражданина Армении. Потом обращаться в миграционную службу для установления личности лбг. После чего маму с заключением нужно было обращаться в суд с заявлением о признании юридического факта проживания и в конце только подавать документы на гражданство РФ.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Очень прошу вас помочь мне в вопросе гражданства

Со своей семьёй, законным супругом Асрян Сашик Серёжаевичем и сыновьями Асрян Гор Сашиковичем, и Асрян Андраник Сашиковичем переехала в 1993 году в Оренбургскую область, Тоцкий район из Армении, где живём по настоящее время никуда не выезжая. С мужем состою в официальном браке, имеется свидетельство о заключении брака. Состояла на военном учёте в Тоцком военкомате с октября 1993 года. Из документов имеется: Паспорт СССР, Военный билет. Как мне стать лицом без гражданства имея паспорт СССР образца 1974 года чтобы в дальнейшем подать документы на получение гражданства России?

Дело в том что для получения гражданства я обратилась в ФМС области где мне был дан ответ что по сведениям полиции Армении я являюсь гражданкой Армении (п.3 ст. 10 Закона о гражданстве Республики Армения). Обращалась и к Уполномоченному по правам человека по области, который дал аналогичный ответ. Ответили что для получения гражданства России сначала я должна получить паспорт р Армения, мне надо обратиться в Посольство Армении. В 2007 году когда я обратилась в ФМС в ответе от начальника Отдела ОВРП И РИГ по области был дан ответ о том что мне надо обратиться в ФМС по месту проживания для получения РВП. Я не хочу получать гр. Армении т.к мои дети и муж с которым я состою в официальном браке (свидетельство о браке имеется) являются гражданами России с 2004 года. Как я понимаю для того чтобы получить гражданство России я против своей воли просто должна стать гражданкой Армении.

Куда мне обратиться за помощью чтобы стать лицом без гражданства не выезжая никуда, да и как я могу выехать не имея гражданства. В посольстве мне дадут паспорт Армении и я боюсь что меня отправят в Армению. Как то можно обойтись без паспорта Армении? Можно ли как то отказаться от получения паспорта Армении и стать лицом без Гражданства чтобы в дальнейшем получить паспорт России?

Как мне стать лицом без гражданства чтобы подать документы на получение гражданства России? У меня паспорт СССР образца 1974 года, последняя прописка в паспорте в 1989 году в Армении. В Россию переехали в 1993 году из Армении. Муж и 2 е детей являются гражданами России с 2004 года, с мужем состою в официальном браке с 1986 года. Терриотриальные органы ФМС ответили нам, что я,имея паспорт СССР, являюсь гражданкой Армении (по сведениям полиции Армении). Мне надо получить паспорт Армении обратившись в посольство Армении, либо в посольстве мне должны дать документ подтверждающий что я не являюсь гражданкой Армении (что они вероятнее всего не дадут) и только после этого могу подать документы на гражданство России. Верны ли ответы органов ФМС? Можно ли как то обойтись без получения паспорта Армении? Неужели прожив 22 года в России никуда не выезжая мне надо получить гражданство Армении для того чтобы подать документы на РВП или вид на жительство Куда обратиться за помощью?

Мой брат, которому 39 лет уроженец Армении. Приехал в Россию в 1995 г. по советскому паспорту. Гражданство Армении не имеет (есть справка с посольства Армении). В 1996 году зарегистрировался в г. Брянск. В 1999 г. уехал в Тверскую область, но регистрация оставалась в г. Брянск. В 2011 г. его выписали на основании решения суда. С 1999 г. по настоящее время проживает в Твери. Из документов есть паспорт СССР, справка из посольства Армении, о том, что он не является гражданином Армении, справка из администрации г. Брянска о том, что с 1996 по 2011 был зарегистрирован в г. Брянск.

Скажите, пожалуйста, как оформит гражданство РФ? С чего начать?

Я родился в 1962 г. в Армянской ССР, где в 1979 г. получил паспорт. В г. Ленинаканске Армянской ССР в 1980 г. мне был выдан военный билет (имеется в наличии).

В последствии проживал в Украине. Там же в 1997 г. заключил брак (имеется свидетельство о залюкчении брака). В 1999 г. вместе с женой переехал на постоятнное место жительства в Россию. Согласно адресной спарвке отдела УФМС России по ВО, я в 1999 году был зарегистрирован по адресу... в г. Воронеже.

Жена - гражданка РФ, зарегистрирована в Воронежской области, у нас имеются дети.

При этом, паспорт образца 1979 г. был утерян в 2004 г.

Паспорт гражданина Республики Армения я не получал (согласно справке консульского учреждения в Армении от 2006 г.). Также у меня имеется решение районного суда г. Воронежа от 2006 г., вступившее с законну силу, об установлении факта постоянного и непрерывного проживания на территории РФ в г. Воронеже с ноября 1999 г. по июлб 2006 г.

Каким образом я могу получить разрешение на проживание в г. Воронеже, при отсутствии у меня документа, удостоверящего личность. И как получить паспорт гражданина РФ? Куда обращаться? Требуется ли установление в судебном порядке факта постоянного прживания на территории РФ с 2006 г. по настоящее время?

Как получить гражданство РФ? Я родился в Ереване (Армения СССР) 78 год. В Россию переехал в 1990 году, в 1994 выехал получил там паспорт СССР и вернулся, больше территорию РФ не пересекал по сегодняшний день. Паспорт утерян из документов только свидетельство о рождении. Обращался в ФМС для восстановления документов попросили справку из посольства что я не являюсь гражданином Армении, в посольстве мне дали справку цитирую (СПРАВКА

Дана в том, что АЙРАПЕТЯН Г.Г., 14.04.1978 года рождения, согласно п.1 ст. 10 Закона «О гражданстве Республики Армения является гражданином РА, если до вступления в силу Конституции РА (05.07.1995 г.) не приобрел гражданство другого государства или если отказался от гражданства другого государства в течении одного года со дня вступления в силу Закона О гражданстве Республики Армения (16.11.1995 г.-16.11.1996 г.).

Паспортом гражданина Республики Армения АЙРАПЕТЯН Г.Г. не документировался.

Справка дана для представления по месту требованя).

В ФМС на это сказали что я не гражданин России и решение о документировании будет решено после приобретения мной гражданства. Проживаю в Москве. Отец гражданин РФ.

Претендую ли я на получение гражданства РФ имея паспорт СССР? да или нет? на основании какого закона ответ обоснуйте пожалуйста.

Здравствуйте! Я со своей семьёй переехала в Россию в 1993 году из Армении. С 1993 года по сей день живём в России никуда не выезжая. Мой муж и двое детей являются гражданами РФ с 2004 года, с мужем состою в официальном браке есть свидетельство о заключении брака. Так же состояла на учёте в местном военкомате с 1993 по 2006 года, по исполнении определённого возраста сняли с учёта,сейчас мне 53 года. Из документов имеется паспорт Армянской ССР, военный билет, диплом, свидетельство о заключении брака, копия свидетельства о рождении. Нет прописки регистрации по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Алла. Я живу в России с 1993 года, 1998 году потеряла советский паспорт, родилась в Армении в 1972 году, паспортом РА не документирована. До сих пор не могу получить Российского гражданства, подаю документы на получение гражданства и паспорта с 1999 года. Я предоставляла все требуемые документы, включая решение суда, который доказал факт моего проживания на территории РФ с 1993 года по настоящее время. Сил моих больше НЕТ. Мой сын гражданин России с 1995 года, бывший муж так же гражданин России. И даже после выхода указа Путина В.В. мое дело не на шаг не сдвинулось. Прошу меня проконсультировать. Спасибо!

Опишу мою ситуацию. Я родился в 1993 году в республике Армения. В годолавом возрасте меня привезли в Россию. У меня мама гражданка Армении, а отец имеет Советский паспорт без штампа о гражданстве респ. Армения. Для получения мною гражданства РФ в УФМС требуют справку, что я не гражданин Армении или паспорт гражданина Армении. Справку не дают в посольстве говорят, что я должен ехать в Армению и получить там паспорт, т.к. моя мама гражданка Армении. В УФМС говорят, что если отец оформит паспорт гражд. РФ, то я смогу получить паспорт гр. РФ. Действительно ли это так. И кстати мама имеет вид на жительство.

У меня паспорт ссср образца 1974 года Армянской ССР. хочу получить гражданство РФ.по запросу в Армении получен ответ что я являюсь гражданкой Армении.. как мне стать лицом без гражданства имея паспорт ссср? Куда обратиться? И как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение