Как стать лицом без гражданства и получить гражданство России, отказавшись от паспорта Армении?

• г. Бузулук

Очень прошу вас помочь мне в вопросе гражданства

Со своей семьёй, законным супругом Асрян Сашик Серёжаевичем и сыновьями Асрян Гор Сашиковичем, и Асрян Андраник Сашиковичем переехала в 1993 году в Оренбургскую область, Тоцкий район из Армении, где живём по настоящее время никуда не выезжая. С мужем состою в официальном браке, имеется свидетельство о заключении брака. Состояла на военном учёте в Тоцком военкомате с октября 1993 года. Из документов имеется: Паспорт СССР, Военный билет. Как мне стать лицом без гражданства имея паспорт СССР образца 1974 года чтобы в дальнейшем подать документы на получение гражданства России?

Дело в том что для получения гражданства я обратилась в ФМС области где мне был дан ответ что по сведениям полиции Армении я являюсь гражданкой Армении (п.3 ст. 10 Закона о гражданстве Республики Армения). Обращалась и к Уполномоченному по правам человека по области, который дал аналогичный ответ. Ответили что для получения гражданства России сначала я должна получить паспорт р Армения, мне надо обратиться в Посольство Армении. В 2007 году когда я обратилась в ФМС в ответе от начальника Отдела ОВРП И РИГ по области был дан ответ о том что мне надо обратиться в ФМС по месту проживания для получения РВП. Я не хочу получать гр. Армении т.к мои дети и муж с которым я состою в официальном браке (свидетельство о браке имеется) являются гражданами России с 2004 года. Как я понимаю для того чтобы получить гражданство России я против своей воли просто должна стать гражданкой Армении.

Куда мне обратиться за помощью чтобы стать лицом без гражданства не выезжая никуда, да и как я могу выехать не имея гражданства. В посольстве мне дадут паспорт Армении и я боюсь что меня отправят в Армению. Как то можно обойтись без паспорта Армении? Можно ли как то отказаться от получения паспорта Армении и стать лицом без Гражданства чтобы в дальнейшем получить паспорт России?

Ответы на вопрос (1):

Андраник,

Вам все правильно сказали.

Остается нераскрытым ряд моментов: женщина встает на воинский учет в РФ не имея гражданства РФ, проживает на территории РФ непонятно на каких основаниях и по какому документу, боится, что могут отправить в Армению, озаботилась вопросом приобретения гражданства РФ сейчас, а не ранее. Все это звучит немного странно. Возможно, есть детали, о которых бы Вам не хотелось говорить...