Невыполнение договорных обязательств между юридическими лицами - выбор между Арбитражным судом и обращением в полицию

• г. Москва

Между юридическими лицами были заключены устные договоренности об оказании услуг.

В процессе подготовки договоров со стороны продовца поступило предложение о скидке при условии оплаты на указанные реквизиты аванса с указанием назначения, но без выставления счета.

Также основанием для доверия были давние дружеские отношения между директорами компаний.

В настоящий момент продавец не исполняет своих обязательств и отказывается давать документы.

Со стороны покупателя есть только платёжные поручения о том, что оплата с его компании на счёт продавца была осуществлена.

Вопрос: подавать иски через Арбитражный суд, либо обращаться в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Сергеевич, в полицию подать конечно же можете, но скорее всего будет отказ. Вам следует обращаться в Арбитражный Суд и взыскивать с контрагента уплаченную сумму как неосновательное обогащение. Лучше обращаться за помощью к юристам. Удачи!

Сергей Сергеевич, так как у продавца / поставщика услуг отсутствуют доказательства, что за эти деньги что-либо поставлено или сделано для того, кто заплатил деньги, то надо обращаться в арбитражный суд с иском о их взыскании.

При грамотном обосновании позиции прогнозы положительные.