Правомерность подачи иска Продавцом к солидарным должникам в суд общей юрисдикции по местонахождению Продавца

• г. Москва

Договором поставки (между юридическими лицами) определена подсудность рассмотрения споров - Арбитражный суд по местонахождению Продавца.

Договором поручительства (обеспечение договора поставки) с физическим лицом (Поручитель), подсудность определена по местонахождению Продавца, то есть суд общей юрисдикции.

Правомерно ли подает иск Продавец к солидарным должникам (Покупателю (юрид. Лицо) и поручителю (физ. лицо) в суд общей юрисдикции по местонахождению Продавца?

Ответы на вопрос (5):

Правомерно подавать в суд общей юрисдикции по месту жительства одного из поручителей. А не по месту нахождения Продавца.

Здравствуйте. Да, правомерно. Согласно п.4 ст. 22 ГПК При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

Добрый день, Евген! Считаю, что иск по исполнению обязательств по договору поручительства должен быть направлен в суд общей юрисдикции по месту жительства поручителя. Покажите документы юристам, возможно, есть необходимость о написании возражения на иск по причине ненадлежащей подсудности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Думаю, да. См. п.4 ст.22 ГПК:

При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

Евген, вопрос не в том, правомерно ли подан иск. Вопрос в том, принят ли он к производству, будет ли принят, можно ли обжаловать это и т.д.

В целом спорный вопрос. Может трактоваться судами по-разному.