Как избежать отключения газа в доме с несовершеннолетними детьми после трех месяцев неуплаты

• г. Уфа

У меня неуплата за газ три месяца. Проживаю в деревне в чпстном доме. Дом отапливается газом. В доме проживают дети 16 лет и одного года. Получила уведомление об отключении, что делать? Могут ли отключить газ, фактически лишить нас отопления в зимний период в доме где проживают несовершеннолетние дети?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пункт 45 Постановления Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года определяет основания для отключения газа. Прекращение газоснабжения частного дома может осуществляться в одностороннем порядке (по инициативе компании-поставщика) с уведомлением владельцев объекта недвижимости, подключенной к сети. В этом случае отключение газа происходит на следующих основаниях: невозможность определения точного количества потреблённого пользователем газа (обычно это связано с нарушением условий договора, заключённого между гражданином и компанией-поставщиком), использование газового оборудования, отличающегося от модели, указанной в договоре, или несоответствующего техническим нормативам, отказ клиента в предоставлении допуска на собственную территорию с целью осуществления проверки газового оборудования (данные проверки должны проводиться регулярно как минимум один раз в полгода), нелегальное подключение к сети (то есть отсутствие договора, заключённого с компанией-поставщиком), наличие двухмесячной задолженности за поставку газа. В последнем случае отключение от газопровода может произойти как при полной неоплате долга, накопившегося за 60 суток, так и при наличии частичной неоплаты. Расторжение договора в одностороннем порядке невозможно без своевременного оповещения пользователя о причинах прекращения газоснабжения частного дома. С этой целью организация, поставляющая газ, должна направить абоненту заказным письмом уведомление за 20 дней до фактического приостановления подачи ресурса. Данное правило закреплено 46 пунктом Постановления Правительства РФ № 549. Оповещение должно содержать причины отключения газоснабжения, график, согласно которому произойдёт прекращение подачи ресурса, а также способы обратной связи с поставщиком. Фактически расторгнуть с абонентом договор через суд возможно только через 3 месяца после приостановления подачи газа. При этом важным условием выступает отказ пользователя устранить причину прекращения газоснабжения, согласно 53 пункту Постановления Правительства РФ № 549. Если долг по услугам газоснабжения превысил 10 тыс. рублей, организация вправе обратиться в суд для принудительного взыскания суммы задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Отключили газ за неуплату. Дом отапливается газом. В доме проживают несовершеннолетние дети. Должны ли поставщики восстановить подачу газа по наступлению отопительного сезона?

Законно ли отключение газа в частном доме за не уплату в зимний период, если дом отапливается газом, в доме проживает ребенок, доход у мамы ниже прожиточного уровня?

Отключили подачу электроэнергии в частном доме за неуплату в 1 месяч, без уведомления. Дом отпаливается только электричеством, в доме проживают 2 несовершеннолетних детей. Имели ли они право без уведомления отключить электроэнергию?

Имеют ли право отключит газ в зимний период, если в доме проживают маленькие дети. Причина отключения: не переоформлен договор поставки после покупки дома. Если это нарушение, то на какой документ ссылаться?

Имеют ли право за не уплату отключит электричество в зимний переуд если в доме проживают три несовершнолетние дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ветеран боевых действий, пенсионер. Проживаю в жилом частном доме на территории СНТ. Дом отапливается сжатым газом, т.к. подключить природный газ нет возможности. Существует ли компенсация или льгота за оплату сжатого газа для отопления дома?

Может ли энергосбыт отключить свет в зимний период частный дом если задолженность составляет два месяца. Проживают в данном доме малолетние дети. Спасибо.

Могут ли отключить электричество за неуплату услуг. В частном доме электрическое отопление и электрический бойлер для нагрева воды. Газа нет. Зимний период. Прошло месяц после письменного уведомления. Что можно сделать чтобы не отключили. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение