Как избежать отключения газа в доме с несовершеннолетними детьми после трех месяцев неуплаты

• г. Уфа

У меня неуплата за газ три месяца. Проживаю в деревне в чпстном доме. Дом отапливается газом. В доме проживают дети 16 лет и одного года. Получила уведомление об отключении, что делать? Могут ли отключить газ, фактически лишить нас отопления в зимний период в доме где проживают несовершеннолетние дети?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пункт 45 Постановления Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года определяет основания для отключения газа. Прекращение газоснабжения частного дома может осуществляться в одностороннем порядке (по инициативе компании-поставщика) с уведомлением владельцев объекта недвижимости, подключенной к сети. В этом случае отключение газа происходит на следующих основаниях: невозможность определения точного количества потреблённого пользователем газа (обычно это связано с нарушением условий договора, заключённого между гражданином и компанией-поставщиком), использование газового оборудования, отличающегося от модели, указанной в договоре, или несоответствующего техническим нормативам, отказ клиента в предоставлении допуска на собственную территорию с целью осуществления проверки газового оборудования (данные проверки должны проводиться регулярно как минимум один раз в полгода), нелегальное подключение к сети (то есть отсутствие договора, заключённого с компанией-поставщиком), наличие двухмесячной задолженности за поставку газа. В последнем случае отключение от газопровода может произойти как при полной неоплате долга, накопившегося за 60 суток, так и при наличии частичной неоплаты. Расторжение договора в одностороннем порядке невозможно без своевременного оповещения пользователя о причинах прекращения газоснабжения частного дома. С этой целью организация, поставляющая газ, должна направить абоненту заказным письмом уведомление за 20 дней до фактического приостановления подачи ресурса. Данное правило закреплено 46 пунктом Постановления Правительства РФ № 549. Оповещение должно содержать причины отключения газоснабжения, график, согласно которому произойдёт прекращение подачи ресурса, а также способы обратной связи с поставщиком. Фактически расторгнуть с абонентом договор через суд возможно только через 3 месяца после приостановления подачи газа. При этом важным условием выступает отказ пользователя устранить причину прекращения газоснабжения, согласно 53 пункту Постановления Правительства РФ № 549. Если долг по услугам газоснабжения превысил 10 тыс. рублей, организация вправе обратиться в суд для принудительного взыскания суммы задолженности.