Каковы права жителей с маленькими детьми на газоснабжение в зимний период без переоформленного договора? Анализ нарушения и ссылки на соответствующий документ

• г. Краснодар

Имеют ли право отключит газ в зимний период, если в доме проживают маленькие дети. Причина отключения: не переоформлен договор поставки после покупки дома. Если это нарушение, то на какой документ ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354: "122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к: ... нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан."

В соответствии с пунктом 12 Положения "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47: "12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение)"

Согласно правовой позиции Верховного суда РФ, прекращение подачи коммунальных ресурсов является крайней мерой, применяемой только в условиях, когда иные меры взыскания задолженности исчерпаны, при строгом соблюдении требований действующего законодательства.

Без судебного решения не могут.

А вынесение такого судебного решения крайне маловероятно, т.к. действия по отключению газоснабжения будут несоразмерными нарушенному обязательству.

А договор поставки всё же лучше переоформить.