Правомерен ли отказ в оформлении военной пенсии для овдовевшей жены в Самаре?

• г. Мурманск

Суть вопроса следующая У моей знакомой в 2005 году умер муж, который был военный и получал военную пенсию но после его смерти ей никто не подсказал что она имеет право на получение его пенсии как потеря кормильца Сейчас по прошествии стольких лет она узнало о том что в своё время не оформила документы на получение пенсии умершего мужа. Живёт в Самаре и в воекомате ей сказали что вы бы ещё через 20-ть лет пришли но ведь муж её не перестал быть её умершим мужем Женщина не грамотная да и в то время были проблемы с сыном а данный момент пенсия маленькая да и возраст уже не позволяет работать Так вот правомерен ли отказ в оформлении пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Отказ неправомерен.

п.п 3 п. 5 ст. 22 ФЗ "О стразовых пенсиях"

Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Можно обжаловать данный отказ в суде, в случае если не будут назначать в добровольном порядке.

Для того чтобы осуществить оформление денежных выплат, заявителю (жене умершего военнослужащего) нужно обратиться в Многофункциональный центр или территориальный Пенсионный фонд. Там же нужно заполнить специальный бланк заявления по образцу. Эти действия не ограничиваются временными рамками. Даже если пенсия была государственной, а не военной, то заявление все равно передается и в Министерство обороны.