Возможно ли оформить военную пенсию умершего супруга после отказа в прошлом?

• г. Самара

В 2009 году умер мой муж - военный пенсионер в возрасте 72 лет. Мне на тот момент было 57 лет и я получала свою пенсию. После смерти мужа я обратилась в Комиссариат за оформлением пенсии умершего супруга на себя. Но мне ответили, что этого не стоит делать, так как эта пенсия будет гораздо меньше, чем моя. На тот момент пенсия мужа составляла 16,500 рублей, а моя - 3,500 рублей. Я проработала 40 лет в школе учителем-понимаете, что бюджетники в то время получали маленькие зарплаты - отсюда такая маленькая моя пенсия. Могу ли я сейчас оформить военную пенсию мужа или уже нет?

Ответы на вопрос (1):

Можете оформить пенсию по потере кормильца и сейчас

Спросить
Пожаловаться

Муж - военный пенсионер. Умер. Получал военную пенсию и пенсию гражданскую, т.к. работал после службы. Мне недавно сказали, что жена может получать половину военной пенсии мужа к своей пенсии, если её пенсия меньше половины пенсии умершего мужа. Так ли это?

Мой муж получал пенсию по инвалидности как инвалид 3 группы, умер в возрасте 59 лет, моя пенсия по возрасту минимальная, я оформила пенсию мужа, это больше, чем моя, в настоящий момент мужу исполнилось бы 60 лет, могу ли я добиться перерасчета данной пенсии его как по возрасту.

Мой муж подполковник са умер 10 лет назад. Я на момент смерти мужа находилась на пенсии. Ее размер составлял 1520 руб. муж тоже на был на пенсии ее размер 6500. я получала свою пенсию с мая 2003 года, а муж умер в октябре 2004. и только сейчас мне подсказали что я могу перейти на пенсию мужа. Мои действия для этого...

Мой муж пенсионер МВД. Он умер. Я получаю гос. пенсию. Сейчас хочу перейти на военную пенсию мужа. Если через какое-то время моя гос. пенсия будет больше военной, я могу отказаться от военной пенсии и вернуть гос. пенсию?

Мой муж 1950 года рождения умер в 2006 пенсию не получал я сейчас вышла на пенсию но пенсия маленькая могу я подать на перерасчет пенсии по документам мужа у него бы была пенсия больше.

Мой муж пенсионер МВД умер в 2013 (пенсия составляла 24700). Сейчас я нахожусь на пенсии по возрасту (пенсия 12500). Могу ли я перейти на пенсию мужа?

Умер муж-пенсионер. Муж получал на жену надбавку к пенсии как на содержание жены. Жена-пенсионерка имеет пенсию меньше, чем получал муж. Имеет ли она право оставить за собой право на получение пенсии умершего мужа, в случае, если эта пенсия будет больше ее собственной. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса следующая У моей знакомой в 2005 году умер муж, который был военный и получал военную пенсию но после его смерти ей никто не подсказал что она имеет право на получение его пенсии как потеря кормильца Сейчас по прошествии стольких лет она узнало о том что в своё время не оформила документы на получение пенсии умершего мужа. Живёт в Самаре и в воекомате ей сказали что вы бы ещё через 20-ть лет пришли но ведь муж её не перестал быть её умершим мужем Женщина не грамотная да и в то время были проблемы с сыном а данный момент пенсия маленькая да и возраст уже не позволяет работать Так вот правомерен ли отказ в оформлении пенсии?

У меня умер муж-военный пенсионер пенсия 23 тыс так же он еще продолжал работать 9 лет. Я тоже военная пенсионерка-пенсия 9 тыс-не работала. Т.к. работал муж. могу ли я расчитывать на увеличение моей пенсии за счет пенсии моего умершего мужа? Или могу я перейти на пенсию мужа после его смерти?

Умер муж в возрасте 50 лет. Я не работала последние 6 лет (стаж работы 23 года). Мне до пенсии осталось, на момент ухода из жизни мужа, три года. Пришлось устроится на работу. Пенсия у меня будет меньше, чем была бы пенсия у мужа. Мне сказали, что я могу оформить пенсию мужа (т.к. до пенсии мне оставалось менее 5 лет). Так ли это? Спасибо! Татьяна Германовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение