Возможно ли открыть курсы английского без лицензии и педагогического образования и нужно ли оформлять ИП?

• г. Астрахань

Здравствуйте! Я хочу открыть курсы английского. Могу ли я сделать это без лицензии, если я не собираюсь использовать слово "школа"? Если лицензия не обязательна, то требуется ли наличие педагогического образования? Обязательно ли мне оформлять ИП? Спасибо, доброго вам вечера, с наступающей масленицей!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия, по вашему вопросу необходимы уточнения по поводу вашей предполагаемой деятельности, без этого сложно ответить.

Здравствуйте! Подходящей организационно-правовой формой для курсов английского языка будет некоммерческое образовательное учреждение (НОУ). Чтобы его зарегистрировать, нужно разработать устав, иметь в аренде подходящие помещения, уплатить государственную пошлину. Регистрация НОУ осуществляется территориальными органами Министерства юстиции.

Если выдаваться документы не будут, то возможно индивидуальная трудовая деятельность.

Статья 48. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность

Закон об образовании.

1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.