Могут нас выписать из квартиры за неуплату.

• г. Сергиев Посад

В квартире мы не живем живет брат есть долг за квартиру может ли он выписать нас квартира муницыпальная.

Ответы на вопрос (4):

Обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на лицах, которые зарегистрированы в муниципальном жилом помещении. Задолженность по оплате есть основание для расторжения договора социального найма. Могут Вас выселить и снять с регистрационного учета.

Дополняю, оснований для выселения в порядке, предусмотренном статьей 90 Жилищного кодекса РФ, не имеется,если в течение шестимесячного срока, в котором не производилась оплата, прерывается внесенными платежами.

Для сведения:Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Выселять и снимать с регистрации нанимателя жилого помещения по договору социальноого найма имеет право ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК этого жилого помещения, то есть государство (муниципалитет).

Добрый вечер!

Согласно подпункту ''е'' пункта 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от 17.07.1995 (ред. от 11.11.2010) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011)"

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу отсутствия добровольного заявления брата о снятии с регистрационного учета по месту жительства в квартире разрешить вопрос признания утратившим право пользования квартирой и снятия с регистрационного учета можно будет только в судебном порядке.

С уважением

Могут в судебном порядке.