Возможно ли признать договор не действительным и отменить проценты?

• г. Москва

Полтора года назад у меня прошел суд с банком и мне присудили... сумму к оплате, полтора года я не платила, сейчас есть возможность погашения всей задолженности по исполнительному листу, но когда я обратилась в банк мне объявили что я еще должна банку проценты на основной долг за еще полтора года, причем с дикими процентами! За весь период с момента вынесения решения судом и до настоящего момента банк не предъявлял никаких уведомлений о моей новой задолженности. Как быть? Я готова погасить старую задолженность по исполнительному листу в полном объеме, но у нет возможности! Еще принимать новую задолженность по процентам. Возможно ли признать договор не действительным и отменить проценты? И если я приставам оплачу по исполлисту, то дело по судебному решению закроют и все и банку для того чтобы требуемые проценты снова взыскать нужно будет в суд обращаться опять за новым решением или сейчас приставы сами могут эту неустойку посчитать?

Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна! Очевидно, что решением суда с Вас взыскана задолженность, которая была на тот момент. Однако если вовремя деньги не были возвращены - в соответствии с условиями кредитного договора на сумму невозвращённого кредита могут начисляться штрафные проценты.

С уважением

Анна, здравствуйте.

Если исполнительный лист у приставов, то идите к ним и погашайте задолженность по этому листу. Ничего, кроме суммы, указанной в исполнительном листе, приставы с Вас взять не имеют права. С банком не общайтесь.

Да, это правда, с вынесением решения суда о взыскания с Вас задолженности, кредитный договор с банком не прекратился, и у банка сохраняется право требовать с Вас проценты также и за эти полтора года. Однако, для их взыскания банк должен снова обратиться в суд.

При этом, если право банка на взыскание с Вас за этот период "обычных" процентов, предусмотренных кредитным договором, не вызывает сомнения, то при попытке взыскать с Вас всякие штрафные проценты и неустойки банк может столкнуться с серьезными процессуальными проблемами.

Анна, Вы можете заплатить средства по и/листу и приставы закроют производство. Что там говорят или пишут в банке, Вам, как говорится, до лампочки. Для взыскания каких-либо иных средств им придётся ещё раз обращаться в суд.