Как будет происходить деление квартиры между мужем и малолетними детьми в случае развода?

• г. Вологда

Я муж у меня квартира я её купил в браке на деньги с проданного квартиры которая досталась от отца. 1/2 доли моя другая малолетние говорит ребенка как произойдёт деление.

Ответы на вопрос (5):

При покупки квартиры в браке ваша супруга давала нотариальное согласие? Если да, то ваша доля является совместно нажитым в браке имуществом. Суд может разделить ее пополам. Если вы не докажете что доля куплена за счет средств вашего отца.

Если квартира уже оформлена в долевую собственности, то доли уже определены и раздел имущества не возможен ст. 38 ск рф. Делить возможно только общую совместную собственность (а не долевую).

Дак что будет при разводе.

Здравствуйте. Просто при разводе никакого "деления" не будет - При иске о расторжении брака - мировой суд просто расторгнет Ваш брак. Чтобы было какое - то "деление", нужно чтобы один из супругов подал иск в районный (городской) суд о разделе совместно нажитого имущества (для этого нужно обратиться к юристу, потратить денежки+ оплатить немалую госпошлину за подачу иска) и вот тогда можно будет думать о том, как суд этот раздел произведет - если вообще основания для раздела имеются.

Как понимаю, квартира в долевой собственности - Вашей и ребенка. Доля ребенка разделу не подлежит. Каждый из супругов вправе обратиться в суд для раздела имущества, в частности доли, оформленной в Вашу собственность. При этом, если докажете, что приобрели ее за счет средств от продажи личного имущества, доля будет признана за Вами.