Невыплаченный подоходный налог и пени - как правильно действовать в случае неправомерного уведомления от налоговой
₽ VIP

• г. Лесозаводск

В 2010 г.8 октября, я уволился с предприятия. Перед этим решением суда был востановлен на этом же предприятии с выплатой долгов по з.п. 320000 и морального вреда 10000 рублей. Решение суда вступило в законную силу 20 августа, все выплаты мне произвели до конца сентября.

В этом году, гдето в июле месяце мне пришло уведомление из налоговой о непредоставлении декларации о доходах за 2010 г. Поехал в налоговую разобраться, а они мне сказали, что в ноябре 2010 г. я получил в той организации, с которой уволился, 34000 рублей и сних не удержан подоходный налог, поэтому надо составить декларацию. На мои возражения, что я никаких выплат в эти сроки не получал и никаких дополнительных доходов не имел, мне ответили, что это бухгалтерия забыла удержать и такое в этой организации бывает часто. При составлении декларации я заполнял какойто лист в котором говорилось, что налог не удержан именно моим бывшим работодателем. Теперь мне пришло уведомление об оплате этого налога и пени до 10.10.2011 г. Я считаю, что моей вины в халатности работодателя нет, а также думаю, что ктото сам себе написал 30000 рублей в ноябре 2011 г. по срочному тр.договору за моей фамилией а налог пришёл на меня, ведь в организации есть все мои данные.

Прошу разъяснить, как мне правильно поступить в данной ситуации и что предпринять, так как срок до уплаты налога очень маленький, или ждать пока налоговая подаст в суд, а там уже предявить свои доводы?

Ответы на вопрос (2):

Вы не совсем понятно изложили обстоятельства. Вопрос вам: вы эти деньги в сумме 34000 рублей получали в октябре-ноябре 2010 года? Если да, то от какого лица и за что? Если не получали, так и нужно исходить из этого (что деньги ЭТИ не получали вообще). Если налоговая утверждает, что эти деньги вы якобы получили от прежнего работодателя, а вы уверены, что не получали-нужно разбираться с этим работодателем. Письменно затребуйте от этого работодателя справку 2-НДФЛ на себя за 2010 год. Из этой справки будет видно, какие доходы вам укажет работодатель этот и будет видно, удержан ли им с этих сумм налог.Ну и т.д. В конце-концов в бухгалтерии этого работодателя потребуйте представить все документы о выплатах вам денег (расчетные ведомости,платежные ведомости или расходные кассовые ордера). Только так. (Если выяснится, что деньги эти получены были вами, и действительно с них не удержан был работодателем налог-налог платить вам. Если пени составят большую сумму-имеете право обратиться в суд с иском о взыскании их с бывшего работодателя, поскольку это для вас будут убытки)