Возможность составления завещания в случае, когда человек не может поставить подпись в силу болезни

• г. Сыктывкар

Добрый день. Есть ли возможность составления завещания, если человек не может в силу болезни поставить подпись (в результате инсульта плохо действуют руки), но при этом находиться в сознании, дееспособен. В каком случае можно использовать подпись рукоприкладчика, и какие документы (справки из больницы или тп) при этом надо предоставить нотариусу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, если человек находится в сознании, дееспособен, в этом случае можно использовать подпись рукоприкладчика, при этом, список предъявляемых документы нотариусу зависит от предполагаемых нотариальных действий. Рукоприкладчик должен иметь паспорт, быть дееспособным и владеть русским языком.