Как поступить, если не взяла налог при покупке квартиры и требуют его сейчас после продажи?

• г. Краснодар

Добрый день прошу помочь. Это вопрос па поводу налогов. Я купила квартиру и не взяла налог 13%от государство. Продала квартиру сейчас у меня требуют деньги налог. Что мне делать.? помогите мне пожалуйста. Я уже купила на те деньги землю. И построила дом но не дастроила денег не хватило.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с последними законодательными изменениями в Налоговом кодексе Российской Федерации, освобождение от уплаты налога в размере 13% при продаже приватизированной квартиры возможно лишь в случаях, если физические лица зарегистрировали свои права собственности на это имущество пять и более лет назад. Нововведение затрагивает только те квартиры, которые были оформлены с 1-го января 2016-го года. Недвижимость, приобретённую ранее, можно продать и не платить налог при владении ней в меньший срок, составляющий три года и больше.

Добрый день. К сожалению в вашем сообщении не достаточно информации. По общему правилу, если квартира была у Вас в собственности менее минимального срока владения (3 или 5 лет в разных случаях) и сумма продажи более 1 млн. руб., то действия налоговой правомерны. Единственное, что можно попробовать сделать, подать декларацию о доходах и в порядке п.п.2 п. 2 ст.220 Налогового Кодекса РФ и уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Мы купили и там жили год и продали даже меньше года.