Право на отсрочку - призыв в армию и обучение в высшем учебном заведении

• г. Новосибирск

Здравствуйте, мне 25 лет, призывают в армию, я хочу летом поступить для получения первого высшего образования, положена ли мне отсрочка.

Ответы на вопрос (1):

Отсрочка учащимся предоставляется один раз за исключением случаев, когда:

первая отсрочка предоставлялась при обучении в учреждении среднего (полного) общего образования (школе), – гражданин имеет право на повторную отсрочку для обучения в вузе (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);

первая отсрочка предоставлялась при обучении по программе бакалавриата, – учащийся имеет право на отсрочку для продолжение обучения по программе магистратуры (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении).

Право на отсрочку для получения профессионального образования сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении);

переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня (помните, что право на отсрочку сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год);

восстановившимся в том же образовательном учреждении, если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка для обучения в этом образовательном учреждении, не увеличивается (ежегодно подтверждается документально факт обучения в данном учебном заведении).