Как отказаться от ребенка и не платить алименты - возможно ли это в случае обоюдного согласия?

• г. Калуга

Жил с девушкой, записал ее ребенка на себя, потом она уехала и не вернулась. Подала на алементы. Сейчас хочет, чтобы я отказался от ребенка (чтоб не имел ни каких прав на ребенка) и она заберет заявление на алементы. Можно ли это сделать по обоюдному согласию и не платить алементы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да, это можно сделать, но только в судебном порядке! Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.