Меры директора - домашнее обучение, запрет на кружки и мероприятия. Как сохранить ребенка в коллективе?

• г. Санкт-Петербург

Ребёнок пошёл в 1 класс. Ребёнока перевели на домашнее обучение. Директор школы категорически не позволяет приходить в школу на кружки и вне классные мероприятия. Правомерно ли её поведение? Что я могу сделать, для того, чтобы не отрывать ребёнка от коллектива?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина, если ребенка перевели на домашнее обучение и директор школы категорически не позволяет приходить в школу на кружки и вне классные мероприятия, то это правомерно только в случае, если такие ограничения установил врач. Вы можете жаловаться в отдел образования и прокуратуру.

С уважением, кандидат педагогических наук Ю.В.Королев.

Добырй день. Многое зависит от того, на каком основании ребенка перевели на домашнее обучение.

Кроме того, по всем вопросам рекомендую получать письменный ответ на письменную жалобу:

Например: пишете заявление:

прошу допустить моего ребенка на кружок "рисование". Далее ждете от школы документов (Да, нет).

Если документов нет - ведете ребенка на "рисование". Если Вас не пускают, берете камеру и начинаете видеосъемку. Затем пишите заявление в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку.

Врач дал справку только на домашнее обучение. Директор говорить, ч то ребёнок не имеет права посещать школу с такой справкой.

Добрый день! Домашнее обучение это право, а не обязанность. Справка дает Вам право отказаться от посещения школы Вашим ребенком и требовать направления к Вам домой преподавателей на дом. Запретить посещение школы директор не может, а если посещение школы связано с техническими сложностями (пандусы, двери, дополнительное оборудование в школе и т.п.) директор обязан предоставить.