С 1979 по 1993 год служил офицером в ВМФ дает ли это льготу раньше уйти на пенсию (55 лет) ?

• г. Санкт-Петербург

С 1979 по 1993 год служил офицером в ВМФ дает ли это льготу раньше уйти на пенсию (55 лет) ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Петр.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 31 июля 1996 г. N 284 "О льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии отдельным категориям военнослужащих" п.1 Инструкции

о льготном исчислении выслуги лет для назначения пенсии военнослужащим, проходящим военную службу на надводных кораблях, вспомогательных судах Военно-Морского Флота и в управлениях соединений этих кораблей (Приложение №3 к Приказу) установлено

право на льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии (один месяц службы за один и одну треть месяца) с 1 июля 1995 г. для военнослужащих, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие), занимающие штатные воинские должности на надводных кораблях (кроме атомных), вспомогательных судах (далее - кораблях (судах) Военно-Морского Флота, находящихся в строю и объявленных в кампании, а также в управлениях соединений этих кораблей, постоянно размещенных на кораблях своего соединения.

Пенсионное обеспечение Вашей категории военнослужащих зависит о вида службы, т.е.по контракту или нет. В зависимости от этого применению подлежит закон РФ от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ, закон РФ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ или закон РФ от 12.02.1993 №4468-1. Таким образом, Вы можете уточнить Ваш вид службы, для окончательного ответа на поставленный Вами вопрос.

Не понял... в удостоверении личности офицера запаса написано - прохождение службы в ВС СССР с 05.08.1979 по 09.01.93 из них 05.08.79-15.8.84-курсант, 15.8.84-31.03.89 командир БЧ-5 надводных кораблей 31.03.89-09.01.93-инженер испытатель военной техники... общий стаж 13 лет 4 месяца. Работа по трудовой книжке -механик гаража с 1.12.1998 по 1.12.2017... Могу ли я выйти на пенсию с 55 лет?!