Меня заставляют отрабатывать две недели, хотя через неделю я должен выйти на работу уже в другую организацию.

• г. Ханты-Мансийск

Я хотел бы перейти на другую работу в другую организацию. Меня заставляют отрабатывать две недели, хотя через неделю я должен выйти на работу уже в другую организацию. Праве ли работадатель заставлять меня отрабатывать две недели и что можно сделать, чтобы не потерять работу в той организации куда я собираюсь перейти работать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений,

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В принципе, можно попробовать взять больничный. Но в любом случае трудовую книжку Вам выдадут только в последний день работы на Вашем предприятии.