Как юридически правильно оформить продажу недвижимости, если покупатели предлагают оплатить материнским капиталом и вносить остаток каждый месяц

• г. Астрахань

Дайте совет. По наследству получила дом, который выставила на продажу. Есть покупатели, которые предлагают оплатить материнским капиталом, недостающую сумму вносить определённой суммой каждый месяц. Как это всё грамотно оформить юридически, ведь документы на дом нужно будет оформить, после перевода капитала, но я же не получила ещё всю стоимость. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана Анатольевна, продавая дом в рассрочку, рискуете остаться без дома и недостающей суммы

1. материнским капиталом возможно распорядиться только при достижении ребенком трехлетнего возраста.

Исключение из общего правила являются (п. 6.1 ст. 7 закона №256 ФЗ)

- уплата первоначального взноса

- погашение основного долга и уплату процентов по кредиту или займу на приобретение или строительство жилья

2 Все грамотно оформляется договором

если младшему ребенку уже исполнилось 3 года-обращайтесь к адвокату или юристу

если ребенку нет еще трех лет обращайтесь с покупателем в банк, там проведут проверку документов, составят договор.

Младшему ребёнку 1 год, первому уже есть 3 года.