Как подать иск о выделении супружеской доли из наследственной массы и как увеличить шансы на успех

• г. Санкт-Петербург

Были в браке семь лет, вместе 15, муж умер, были в разводе (с первой женой развёлся за три месяца до нашей свадьбы). Остался дом, право зарегистрировано спустя полгода замужества, куплен за несколько лет до нашей женитьбы. Дочери от первого брака подали на вступление в наследство, нотариус уведомил мнея, что я имею право на выделение супружеской доли из наследственной массы (но не уточнил, какой). Супруг зарегистрирован был у меня. Наследственное дело открыто у нотариуса в другом районе. Дом - далеко, в другом регионе. Им не занимались.

В какой суд подавать исковое заявление? Как сделать это быстро?

Каковы мои шансы на успех? Отношения с дочками напряжённые, они против.

Нотариус дал десять дней (четыре прошли), он может уточнить состав имущества?

Как мне обосновать выделение доли, нужны какие-то документы, счета (их нет) или это не требуется? Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день уважаемая Ольга

Вам надо подать в суд по месту нахождения имущества наследуемого, Обратитесь к юристу

Удачи вам и вашим близким!

Если право собственности на дом зарегистрировано в период брака, то подайте нотариусу, который ведет наследственное дело, письменное заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе.

Думать о суде будете если нотариус Вам откажет или другие наследники обратятся в суд.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе

.

Исковое заявление о выделе доли надо подавать в районный суд (если стоимость доли меньше 50 000 руб.-иск подавать мировому судье) по месту жительства ответчика. Так, как дом был приобретен мужем до вашей свадьбы, то шансы на выдел его доли (в данном случае при учете прежней жены и двоих детей) - 1/16) незначительны.

К исковому заявлению о выделе доли в наследуемом имуществе необходимо приложить следующие документы: гражданский паспорт; видетельство о браке, свидетельство о смерти мужа, технический план жилого дома; право подтверждающий документ на жилой дом; квитанцию об уплате госпошлины за рассмотрение дела в суде, размер которой, как правило, рассчитывается исходя из цены выделяемой доли; иные документы, подтверждающие требования истца (о выделе доли, об от ношении дочерей к выделу доли); копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Гражданский кодекс РФ статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.