Энергосбыт отказывает в опломбировании счётчика после замены проводки - законно ли такое требование?

• г. Тула

Энергосбыт менял проводку в подъезде и при подключению к счётчику распломбировал его. Теперь отказывает в опломбировании. Требует замену счётчика. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Энегосбыт может требовать замены счетчика только в том случае, если в вашем счетчике истек срок гос. поверки 16 лет. Если этот срок не истек, то данное требование о замене счетчика и отказ в опломбировании не законен. Удачи и добра!