Энергосбыт выписал предписание на замену счетчика, но требует оплату за опломбирование - законно ли это?

• г. Славянск-на-Кубани

Энергосбыт выписал предписание на замену счетчика, как не удовлетворяющего классу точности. С этим я согласен и даже готов заплатить за замену, но в счёт ещё выставляют опломбирование, а это три стоимости счетчика. Счёткик 600 р а опломбирование 1600. Законно ли это требование, пломбы это ведь их затея, пусть они и оплачивают.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Уважаемый Владимир , г. Славянск-на-Кубани !

К вашему сожалению за пломбировку эл\счётчика должен платить его Собственник.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.07.2014г

20:57 моск.

С 1 октября 2013 года вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, сообщили в Общественной организации «Объединение защиты прав потребителей» города Магнитогорска. В них дан исчерпывающий ответ на всех интересующий вопрос: нужно ли платить за опломбировку и ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета воды? Ответ: НЕТ, при соблюдении следующих условий:

1. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).Ввод прибора учета в эксплуатацию должен быть произведен исполнителем не позднее 15 рабочих дней со дня поступления заявки от потребителя.

По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию

Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.Никакой платы за опломбирование не предусмотрено.